车检报告单是把简单问题复杂化!我大陆的事情就是这样一个和尚挑水的事儿必然弄成俩和尚抬水,再弄成仨和尚没水。 "LMj,qZ1!
V$^jlWdR
车检单虽然道貌岸然、装腔作势借以吓人,实际还是依据牛顿定律: 4fEDg{T
假设一辆车质量1400kg,制动率0.6,在高速公路上时速108公里, ccD+AGM.
}cKB)N
BJb
m=1400kg,v=30米每秒,制动率0.6算出制动力840kg≈8400牛,以这样的制动力让车停止需要多长时间? g)D_!iz
pfA6?tP`
m*v=f*t,1400*30=8400*t,t=5秒, KpLmpK1
)9QtnM
制动力产生的加速度a=8400/1400=-6米/秒平方, U.%Kt,qB
\;LDE`Q_x
车完全停止需要5秒,5秒时间里车行驶了多远? qNp1<QO0
L4#pMc
30*5-0.5*6*25=75米 JfY*#({y
*H>rvE.K?
可见高速公路上时速100公里保持100米的安全车距是有道理的! ZCiCZ)oc
若其他条件不变,同样一辆汽车,制动率是0.5(也就是按年检龟腚不合格的车) rqdwQ
m=1400kg,v=30米每秒,制动率0.5算出制动力700kg≈7000牛,以这样的制动力让车停止需要多长时间? \8`?ir
q"
\@LTXH
.
m*v=f*t,1400*30=7000*t,t=6秒, i|YS>Pw~j
^J!q>KJs
制动力产生的加速度a=7000/1400=-5米/秒平方, mgs(n5V5
bx@l6bpQ
车完全停止需要6秒,6秒时间里车行驶了多远? a?cJl
{T){!UVp!
30*6-0.5*5*36=90米 !vnQ;g5
仍然小于100米,哪怕是一辆制动率0.5的车,也可以在时速100公里、与前车保持100米安全车距的情况下刹住车! *b~6 B M$
决定安全的还是人、只能是人、永远是人!跟车的制动率是否大于百分之六十毫无关系! vF$i"^;tJ;
车检硬性规定制动率低于百分之六十就不合格根本不是什么金科玉律, 只是一种参考数值,没有那么重要、那么吓人!